Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Тюмень будет бороться за чемпионат мира по биатлону

Тюмени предложено до 24 февраля отказаться от проведения чемпионата, в противном случае исполком  IBU до 28 февраля собирается аннулировать заявку.

Тюмень не откажется добровольно от проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Тюмени предложено до 24 февраля принять решение об отказе в проведении ЧМ, в противном случае исполком IBU до 28 февраля собирается аннулировать заявку.

На конгрессе в Кишиневе в сентябре 2016 года тюменская заявка на проведение чемпионата мира одержала победу. Однако в феврале нынешнего года ситуация резко поменялась.

К тюменскому стадиону нет никаких претензий, не раз высказывалось мнение спортсменов и руководства IBU, что он один из лучших в мире, подчеркнул губернатор. Речь идет не о проведении чемпионата именно в Тюмени, а на территории России вообще, поскольку в противоречия вступает не конкретный регион, а Российская Федерация.

Владимир Якушев подробно рассказал, что же происходит: «Высший орган, коим является конгресс IBU, принял решение, что чемпионат мира в 2021 году будет проходить в Тюмени. Мы подали заявку в соответствии с регламентом, прошли все необходимые процедуры. На конгрессе был задан вопрос — можно ли отдавать чемпионат Тюмени, поскольку уже тогда были наложены ограничения, сделан первый доклад Маккларена. К тому времени ВАДА дала рекомендации — не проводить на территории Российской Федерации чемпионаты и Кубки мира. Напомню, в Рио летом 2016 года собирали представителей всех крупных федераций, и тогда МОК заявил, что пожелания ВАДА нужно рассматривать как рекомендации, а федерация может прислушиваться к ним или нет. Это совещание проходило во время Олимпиады, все слышали заявление МОК, поэтому в отношении нас не было принято никаких санкций, и заявка Тюмени была допущена. Сейчас на дворе февраль 2017, но до сих пор нет протокола совещания в подписанном виде под эгидой МОК, а значит, говорить о том, что это совещание было, очень сложно. Сегодня президент IBU находится в непростой ситуации, поскольку не имеет на руках официальной юридической бумаги того, летнего, совещания. Соответственно, когда ему задают вопрос, почему в Кишиневе в борьбе за проведение чемпионата мира участвовала Тюмень, ему ответить нечего».

Губернатор отметил, что сегодня основным препятствием для проведения чемпионата в России, является то, что ВАДА лишило аккредитации РУСАДА. Однако уже подписана дорожная карта, предполагается, что в ноябре 2017 года РУСАДА вновь станет членом ВАДА. Согласно кодексу ВАДА, IBU имеет право отдавать чемпионат и Кубок мира только в ту страну, где работает отделение антидопингового агентства. До 2021 года еще есть время, но ВАДА давит на IBU, чтобы принять решение уже сейчас, указывая на то, что протокола совещания в Рио нет. Таким образом, заявку Тюмени не должны были принимать.

IBU пыталось указать ВАДА на то, что решение было принято высшим органом — конгрессом, и так просто его не отменить, на что ВАДА грозит санкциями против Международного союза биатлонистов и ограничениями его в правах. Поставить под удар всю международную федерацию ради чемпионата в Тюмени руководство IBU не может.

Что же касается конгресса, прошедшего в минувшую среду в Хохфильцене, то он был созван с грубейшими нарушениями, например, не были соблюдены сроки. Можно говорить о том, что он нелегитимен. Однако вопрос о чемпионате 2021 ставился не на самом конгрессе, а накануне на исполкоме IBU, это нижестоящая структура по отношению к конгрессу, но именно исполком принял решение о том, что до 24 февраля Тюмень должна добровольно отказаться от своей заявки на проведение ЧМ. В противном случае исполком до 28 февраля ее аннулирует.

И здесь, как отметил Владимир Якушев, возникают противоречия: исполком превышает свои полномочия, он пытается отменить решение конгресса, который заявку Тюмени принял. Имеют место процедурные просчеты.

«Далее можно обращаться в арбитражный суд самого IBU или другие вышестоящие инстанции. Тут проблем не должно возникнуть», — сообщил Владимир Якушев. Однако он подчеркнул, что шансы Тюмени на проведение чемпионата стремятся к нулю в случае, если РУСАДА не восстановит свое членство в ВАДА. Очередной конгресс состоится в сентябре 2018 года в Хорватии, но при определенных условиях он может быть созван раньше.

Губернатор добавил, что при нормальном функционировании РУСАДА, у Тюмени не возникнет проблем подать новые заявки в будущем. «Агонизировать не стоит», — уверен Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область